Subasta 1091, Lote # 176 CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título, de la carpeta Un canto al libro sagrado Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1978 en malla Serigrafía 3 / 50 Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V., 1981, colección CPM, álbum IX, pág. 128. Esta obra pertenece al álbum "Un canto al Libro sagrado", el cual constaba de 10 serigrafías y fue editado en México por Galería Arvil e impreso en los Talleres de Ediciones Multiarte, bajo la supervisión de Enrique Cattaneo. La edición fue de 50 ejemplares, más 10 pruebas de artista, 5 pruebas de taller y una prueba de impresor. 40 x 29 cm imagen / 54 x 38.5 cm papel Estimado $12,000-20,000